Страница обновлена 31.07.2023

Страница обновлена 31.07.2023

Находясь длительное время с ребенком дома, крайне необходимо придерживаться режима дня, поддерживать познавательный интерес ребенка и соблюдать простые правила. .

Вот основные правила, соблюдая которые Ваш ребенок будет здоровым и жизнерадостным:

1. Стараться не спать до обеда, а вставать не позднее 8 часов утра.

2. Обеспечить полноценный завтрак (до 9.00) и обед (до 12.30), исключающий сухой перекус.

3. Обеспечить ребенку-дошкольнику дневной сон так, как он привык в детском саду, примерно с 12.30 до 15.00.

4. Постараться уделить время развивающим занятиям с ребенком, которые позволят ему закрепить знания, полученные им в детском саду. Лучшее время для занятий: до обеда (с 09.30 до 11.00) и после дневного сна (с 15.30 до 16.30).

5. Согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13, деятельность с использованием компьютеров для детей 5 — 7 лет следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После работы с компьютером с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером в форме развивающих игр для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6 — 7 лет — 15 минут. Для детей, имеющих хроническую патологию, часто болеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2 недель продолжительность образовательной деятельности с использованием компьютера должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет — до 10 мин.

6. Гулять нельзя! Напоминаем Вам, что режим самоизоляции строго ограничивает нахождение на улице, а потому самое лучшее, что вы можете сделать для себя и ребенка - это обеспечить регулярный приток свежего воздуха в квартиру. Конечно, это не заменит прогулку на улице, но позволит вам избежать нежелательных контактов с болеющими или зараженными людьми.

Пусть совместная деятельность приносит вам только радость!